Comités

Sportifs départementaux

54 Comités sportifs départementaux et plus de 1100 associations font pétiller le Sport marnais.

Retrouvez les infos des activités sportives et trouvez un club près de chez vous!

 
Aéronautisme
Président : Patrick HOSTE
hoste@hvssystem.com
Athletisme
Président : Michel AVART
Maison de la vie associative - Parc Roger Menu - 51200 EPERNAY
06.87.02.18.43
marneathle@yahoo.fr
Aviron
Président : Étienne SARAZIN
249bis, rue de Courlancy - 51100 Reims
06.21.10.49.47
CD51@club.avironfrance.fr
Badminton
Président : Mathieu LIVERNEAUX
11, rue Jean-Baptiste Motte - 51430 Tinqueux
06.71.38.83.07
liverneaux-mathieu@bbox.fr
Basketball
Président : Bernard BAUDELOT
route de Neufchâtel - 51220 Courcy
03.26.49.64.55
comite.basket.marne@wanadoo.fr
Billard
Président : Michel BANCHET
1, rue du Stade - 51190 Grauves
06.88.62.77.64
vero.bs@wanadoo.fr
Boules
Président : Gilles MARTIN
Maison eclusière - 52300 Autigny le Grand
03.25.94.84.78
gilles.martin@akeonet.com
Bowling
Président : Patrick SARTELET
88, rue du Bel Air - 51100 Reims
06.18.92.11.58
cd51.bowling@wanadoo.fr
Boxe
Président : Lucien DAUBIN
2, impasse des capucins - 51300 Huiron
03.26.62.31.76 - 06.62.33.38.12
lucien.daubin@laposte.net
Canoë-Kayak
Président : Philippe LUDWIG
Maison des Sports - 07, rue du Commerce - 51100 Reims
ludwig.philippe.f@wanadoo.fr
FNOMS
Président : Jacques LAURENT
Résidence Villa Colbert - 34, blvd de la Paix - 51100 Reims
06.81.85.74.31
jacques.laurent0286@orange.fr
Course d'orientation
Président : Olivier GUENIN
1, rue Henri Jolicoeur - 51500 Mailly Champagne
06.76.71.82.71
olivier.guenin@wanadoo.fr
Cyclisme
Présidente : Catherine BARDIN
55, résidence les Tamaris - 51510 Compertrix
06.75.64.97.80
james.bardin@orange.fr
Cyclotourisme
Président : Gabriel BARILLET
5, rue d'Aubilly - 51390 Saint Euphraise
03.26.04.28.21
barilletgabriel@ail.com
Echecs
Président : Lionel DENHEZ
Maison clemangis - rue Nicolas Durand - 51000 Châlons en Champagne
03.26.21.59.12
cdje51-chalons@wanadoo.fr
Equitation
Présidente : Agnès MANET
22, rue du haut de la ville - 51140 Branscourt
06.62.14.27.68
cdemarne51@gmail.com
EPGV
Présidente : Anita DARTOIS
Complexe Gérard Philippe - 19, avenue du Gl Sarrail - 51000 Châlons en Champagne
03.26.64.54.63
codep.epgv51@wanadoo.fr
Escrime
Président : Alain ROY
26, allée Paul Doumer - 51000 Châlons en Champagne
06.85.43.32.47
brigittealainroy@cegetel.net
ffessm51
Président : Sylvain PEYBERNES
20, rue Edouard Vaillant - 51100 Reims
06.13.61.17.79
peybernes.irest@free.fr
Football
Président : Gérard CASSEGRAIN
CS 70042 - 51202 Epernay cedex
03.26.51.81.51
developpement@marne.fff.fr
FSCF
Présidente : Michèle VAILLANT
182, rue Maréchal Foch - 51230 Fère Champenoise
03.26.42.40.59
vaillantchaplain.michelle@neuf.fr
FSGT
Présidente : Nelly BOULARD
39, rue Camille Corot - 51000 Châlons en Champagne
03.26.64.65.63
jp.boulard51@orange.fr
Golf
Président : Cheikh SAKHO
4, rue de Thionville - 51100 Reims
06.13.22.14.54
cdgolf51@gmail.com
Gymnastique
co-Présidents : Bruno FROMENTIN et Jean-Marc CHEVALIER
S/C Comité Régional de Gymnastique - 2, avenue du Président Roosevelt - 51000 Châlons en Ch.
06.87.77.02.64
b.fromentin@free.fr
Handball
Président : Claude BAECHLER
27, rue Désiré Segun - 51350 Cormontreuil
06.11.93.97.85
dbaechler@free.fr
Handball
Président : Régis SAGUET
Maison des Sports - 07, rue du Commerce - 51100 Reims
03.26.87.35.67
5651000.president@ffhandball.net
Handisport
Président : Christophe PERAN
217, blvd Charles Arnould - 51100 Reims
03.26.09.59.69
cd51@handisport.org
Judo
Président : Benoit FORTHOFFER
Maison des Sports - 07, rue du Commerce - 51100 Reims
03.26.07.62.55
comite-marne-judo@wanadoo.fr
Karate
Président : Jean-Marie BOBLIQUE
13, avenue Georges Clémenceau - 51100 Reims
06.81.94.46.72
jmboblique@laposte.net
Lutte
Président : Michel TRIQUENEAUX
11, rue Georges Brassens - 51510 Compertrix
06.08.14.26.66
t42mic@orange.fr
Médaillés Jeunesse et Sports
Président : Gérard CALLOT
3, rue de l'Eglise - 51700 Festigny
03.26.58.32.58
jp.boulard51@orange.fr
Montage-Escalade
Président : Yann DURIEUX
23, rue Hoche - 08000 Charleville-Mezières
06.76.74.03.60
durieuxy@hotmail.com
Motocyclisme
Président : Florian FRANCOIS
8, rue de la Fontaine - 51330 Bussy le repos
06.40.55.32.14
cdm.marne@gmail.com
Natation
Présidente : Sandrine PIERRE
13, rue d'Hautvillers - 51160 Saint Imoges
06.07.32.96.43
ffncd51@free.fr
Pêche sportive
Président : Reynald RUFFIER
47, rue Principale - 51140 Montigny sur Vesle
06.88.70.96.54
leclos51@hotmail.fr
Pétanque
Président : David COLUCHE
67, boulevard Robespierre - 51100 Reims
03.26.87.20.04
ffpjp51@orange.fr
Profession Sport et Loisirs
Président : Jean-Marc CHEVALIER
88, rue de la Marne - 51000 Châlons en Champagne
03.26.26.97.57
profession.sport51@wanadoo.fr
Randonnée
Président : Frédéric BROUET
48, rue Desprez - 51100 Reims
06.18.06.69.72
rando51@wanadoo.fr
Rugby
Président : Laurent TILLY
59, rue Roger Salengro - 51100 Reims
ltilly@ficomi.fr
Spéléologie
Président : Fabrice DAUVERGNE
207, rue de Cernay - 51100 Reims
06.24.49.08.89
ffscds51@yahoo.fr
Sport Adapté
Président : Patrick REMY
14, chemin de l'Auge Mahout - 51300 Pringy
03.26.74.04.41
patrickremy2327@neuf.fr
Sport en milieu rural
Président : Karim MAHIHENNI
Maison des Sports - 07, rue du Commerce - 51100 Reims
06.83.10.63.37
karim.mahihenni@dbmail.com
Sports pour tous
Présidente : Muriel RIEG
Maison des sports - 07, rue du Commerce - 51100 Reims
03.26.07.68.47
cdepmm51@sportspourtous.org
Sports de glace
Présidente : Marie LECH
26, rue des Chanvres - 51140 Jonchery sur Vesle
06.86.80.17.71
lech.marie@orange.fr
Tennis
Président : Eric JORIS
81, avenue de l'Europe - 51100 Reims
03.26.88.62.28
comité.marne@fft.fr
Tennis de table
Président : Emmanuel BARCELO
27, rue 08 mai 1945 - 51400 Mourmelon le petit
06.84.23.32.87
emmanuel.barcelo@yahoo.fr
Tir
Président : Antonio CORREIA
3C, rue du Général Leclerc -51510 Fagnières
antonio-correia@orange.fr
Tir à l'Arc
Président : Gérard BRISSAUD
148, avenue de Ste Menehould - 51000 Châlons en Champagne
06.81.45.45.05
brissaud.gerard@wanadoo.fr
Twirling bâton
Président : Olivier BILLAUDELLE
38, rue Pasteur - 51370 Saint Brice Courcelles
06.98.39.04.48
sandyetolivier@free.fr
UFOLEP
Président : Noël NAUDIN
23, rue Alphonse Daudet - BP 2187
51081 Reims cedex
03.2684.32.26
ufolep51@wanadoo.fr
UGSEL
Président : Jean-Michel GABRIEL
01, rue de la Fraternité - 51000 Châlons en Champagne
03.26.69.32.70
contact@ugselmarne.org
UNSS
Directrice Départementale : Beatriz GARRIDO
247bis, rue Paul Vaillant-Couturier - 51100 Reims
03.26.77.58.35
sd051@unss.org
USEP
Président : Didier PIERRE DIT MERY
19/23, rue Alphonse Daudet - 51081 Reims Cedex
03.26.84.32.23
usep51@wanadoo.fr
Voile
Président : Bernard BAUSMAYER
34, rue du Jumeret - 51300 Les Rivières Henruel
03.26.72.36.96
b.bausmayer@orange.fr
Volleyball
Président : Serge CORVISIER
30, rue de la Pagerie - 51470 Moncetz Longevas
06.30.08.43.18
corvisierserge@orange.fr
En voir plus

Maison des Sports

7, rue du Commerce

51100 REIMS

03 26 77 06 60

Page Contact

  • Facebook Social Icon
  • Twitter Social Icon
  • Google+ Social Icon
  • Instagram Social Icon
Aéronautisme

Président : Patrick HOSTE hoste@hvssystem.com

Go to link